Многие из нас на протяжении жизни подвержены инерции действий и мышления. Мы сами и наши близкие просто не замечаем, нас

Ответить
Goatee Shield

Многие из нас на протяжении жизни подвержены инерции действий и мышления. Мы сами и наши близкие просто не замечаем, нас

Сообщение Goatee Shield » Пн мар 27, 2017 10:18 am

Помню в детстве, провинишься и уже заведомо знаешь реакцию родителей, заранее предполагаешь, какое наказание тебя ожидает.
Я точно знала - предстоит прослушать полтора часа нотаций от папы, практически уже знала, в каких выражениях будут мне высказаны все претензии к моему поведению. А в детстве я была пацаном в юбке!
И ты эту нотацию уже даже не слушаешь,потому что всё это ты уже слышала, да и не один раз! Поэтому, терпеливо ее выслушиваешь и вырезаешь в это время цветочки из скатерти. За что потом получаешь полотенцем от мамы, уже без нравоучений.
Когда-то такой способ воспитания безусловно имел свое действие и был эффективен, но когда оно и то же говорится изо дня в день – это не работает! Ничего нового я не получала и никаких толчков к тому, чтобы исправиться или осознать свои ошибки после очередного нравоучения, я не испытывала.
Если мы действуем согласно сложившимся стереотипам и не меняем стратегию своего поведения,мы будем бесполезно биться с одними и теми же негативными ситуациями и не сможем их сдвинуть в позитивную сторону.
Я вспомнила об этом, когда поняла, что точно также, как и мой папа, без особого результата пыталась вдалбливать в своих детей-подростков общепринятые жизненные ценности.

Ответить